您的位置: 互动区首页 > 政民互动 > 贴子主题
 
您是本帖的第1335个阅读者
  主题:关于计划生育政策
lurenyi

主题 | 积分:10

头衔:网站游客
发表于: 2017-8-6 13:01:55 | 只看该作者 楼主

   关于计划生育政策

两个人都是海丰县事业单位的在编工作员,婚后于2003年生育第一胎,在2014年2月离婚,离婚期间在2014年11月生下第二胎,请问这样的情况是否违反计划生育政策,需要行政处分吗?

    123.65.166.xxx
HFHD

主题 | 积分:34

头衔:网站大侠
发表于:2017-8-15 10:20:59 | 只看该作者 1 楼



 

                                                     关于网友咨询计划生育政策的情况回复

      关于网友lurenyi咨询计划生育政策的事项,县卫计局高度重视,现就按照有关政策进行答复。
      由于网友lurenyi咨询提供资料,两个人户口性质不明,婚姻状况不清,县卫计局无法具体界定其是否违反计划生育政策。其生育第二胎如果不属《广东省人口与计划生育条例》(2014年3月27日广东省第十二届人民代表大会常务委员会第七次会议第四次修正)第十九条规定之一的,属违法生育,应根据《广东省共产党员和国家工作人员违反人口与计划生育政策法规法律处分规定》给予处分。
      附:《广东省人口与计划生育条例》(2014年3月27日广东省第十二届人民代表大会常务委员会第七次会议第四次修正)第十九条:
      有下列情形之一的,由夫妻双方共同申请,经乡镇、街道人口和计划生育工作机构或者县级以上直属农林场审批,可再生育一胎子女:
      (一)经地级以上市病残儿医学鉴定组织鉴定,第一个子女为残疾儿或者第一胎双胞胎(含多胞胎)子女均为残疾儿,不能成长为正常劳动力,且医学上认为可以再生育的;
      (二)再婚夫妻,再婚前一方生育(含依法收养,下同)两个以内子女,另一方未生育过的;
      (三)再婚夫妻,再婚前双方各生育一个子女,离婚时依法判决或者离婚协议确定未成年子女随前配偶,新组合家庭无子女的;
      (四)再婚夫妻,再婚前双方各生育一个子女,新组合家庭只有一个子女但该子女为残疾儿,不能成长为正常劳动力,且医学上认为可以再生育的;
      (五)夫妻双方婚前均未生育过子女,婚后经县级以上医疗、保健机构鉴定患不孕症,依法收养子女后又怀孕的;
      (六)夫妻一方为独生子女且只有一个子女的;” 
      (七)夫妻一方在矿山井下、海洋深水下的工作岗位作业连续五年以上,现仍从事该项工作且只有一个子女的;
      (八)夫妻双方为农村居民(农业人口,下同),只生育一个子女且是女孩的。



    218.13.54.xxx


  帖子快速回复: